В Амурской области Михайловским районным судом осуждены за незаконную пересылку наркотических средств организованной группой в особо крупном размере Роман Вишнивецкий к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Иван Коломеец и Александр Сериченко к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом 16 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Приамурья.

По словам сотрудников пресс-службы, в конце августа 2006 года Бондарев, который сейчас объявлен в розыск, находясь в селе Арсентьевка Михайловского района Амурской области, предложил нигде не работающему жителю села Вишнивецкому заняться сбором дикорастущей конопли в окрестностях Арсентьевки и изготовлением из нее гашишного масла с целью последующего сбыта. При этом Бондарев поручил Вишнивецкому подобрать еще двух человек.

Исполняя указание Бондарева, Вишнивецкий в конце августа 2006 года предложил нигде не работающим Коломеец и Сериченко заняться сбором дикорастущей конопли. Gосле успешного сбыта изготовленного ими наркотического средства он пообещал им денежное вознаграждение. Односельчане согласились подработать и в конце августа - начале сентября 2006 года на одной из сопок, расположенной в окрестностях села Арсентьевка, Вишнивецкий, Коломеец и Сериченко соорудили большой "шалаш-базу", приобрели три 200-литровые бочки с ацетоном, пустые 200-литровые бочки, пластиковую тару различных емкостей и иные различные приспособления. Согласно распределенным ролям, Коломеец и Сериченко собирали в мешки дикорастущую коноплю, произраставшую в районе заброшенной фермы, доставляли ее на сопку, где располагался "шалаш-база" для переработки конопли в гашишное масло. Ими также было организовано дежурство по охране "базы". Коломеец и Сериченко поочередно следили с деревьев за приближением случайных людей, чтобы своевременно предупреждать об этом.

С августа до 24 октября 2006 года группой было собрано в окрестностях села Арсентьевка не менее 242 кг марихуаны. Кроме того, из неустановленного количества собранной конопли изготовили не менее 2 022,419 гашишного масла.

Часть гашишного масла Бондарев совместно с Вишнивецким переслали в город Елизово Камчатской области. А оставшуюся часть - более 242 кг марихуаны и около 1,2 кг гашишного масла участники продолжали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в организованном ими "шалаше-базе". Однако 1 ноября 2006 года наркотические средства были обнаружены и изъяты при проведении следственных действий сотрудниками правоохранительных органов.