Одним из важнейших инструментов проведения реформы ЖКХ должно стать создание саморегулируемых организаций (СРО) в жилищной сфере. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, объявлено в ходе I Всероссийского совещания управляющих организаций в жилищной сфере, проходящего 17 октября в Москве. Ввиду отсутствия принятого федерального закона "О саморегулируемых организациях" в настоящее время разработан проект внесения поправок в Жилищный кодекс РФ, позволяющих создавать СРО в жилищной сфере.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в Москве президент некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация управляющих недвижимостью (НП "СОУН") Максим Привезенцев, основными критериями вступления управляющих компаний в СРО будет компетентность и финансовое состояние (способность отвечать перед потребителями и третьими лицами в страховых случаях). При этом, как подчеркнул заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов, СРО будут различаться по величине уставного капитала и финансовым возможностям их членов. "Таким образом, небольшие управляющие компании смогут принимать участие в работе одних, а крупный бизнес - в работе других, - подчеркнул замминистра. - В условиях существования нескольких СРО нужен единый всероссийский центр в лице федеральной власти, координирующий их деятельность".

"Мы должны защитить как интересы граждан, доверяющих свое имущество управляющим компаниям, так и интересы бизнеса при его вступлении на этот рынок", - заявил Юрий Тыртышов.