В ходе видеомоста Москва-Киев-Тбилиси "Перспективы энергетических отношений на постсоветском пространстве", который состоялся 17 октября, российские эксперты разошлись во мнениях относительно экономической целесообразности строительства Россией газопровода Северный поток, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил директор фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин, этот проект вошел в список приоритетных энергетических проектов Евросоюза, и он даст возможность увеличить поставки природного газа в Европу на 55 млрд. кубометров в год. В свою очередь президент Института энергетической политики Владимир Милов высказал сомнение в том, что этот газопровод будет экономически выгоден. "Общая его стоимость составит не менее $13 млрд., при этом в экологическом плане это очень опасное строительство и вряд ли оно окупится", считает российский эксперт. Также Владимир Милов обратил внимание на то, что в Европе постоянно снижается уровень потребления природного газа, а многие страны ЕС внедряют обширные энергосберегающие программы и переходят на отопление дешевым углем. "Потому я бы не рассчитывал на увеличение цены на газ в будущем и на существенный рост его потребления", сделал вывод Владимир Милов. Альтернативой газопроводу Северный поток он видит возвращение к теме создания газового консорциума для модернизации газотранспортной системы Украины. "Если Россия примет участие в консорциуме и построит газопровод Богородчаны-Ужгород на территории Украины, то это позволит увеличить поставки газа в Европу на 19 млрд. кубометров в год", считает Владимир Милов.

Украинский участник видеомоста директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин поддержал позицию Владимира Милова и заявил, что "проблема постсоветских газопроводов не технологическая, а экономическая". Другой украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут также высказался за участие России в газовом консорциуме. "Стоимость модернизации украинской газотранспортной системы, по оценкам Еврокомиссии, составляет 2,5 миллиарда евро и это много дешевле, чем строительство "северного газопровода", который вряд ли будет экономически рентабельным", - считает украинский эксперт.