В актовом зале Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ) состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 75-летию вуза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ПГПУ, руководители других псковских вузов, делегации районов и городов области, директора школ, представители общественных организаций.

"Все согласятся с тем, что юбилей вуза - значительное событие в области. Наш вуз развивался, не стоял на месте. Мы все время двигались вперед и результатом этого движения стал итог - присуждение нам статуса "университет", - сказал ректор ПГПУ Валерий Лещиков.

От имени государственного управления образования Псковской области "с очень красивой и мудрой датой" вуз поздравила заместитель начальника управления Любовь Ильина. "За минувшие годы здесь было подготовлено много высококлассных специалистов. Трудно назвать сферу деятельности, где бы не работали с полной отдачей выпускники нашего старейшего вуза. У университета замечательное педагогическое прошлое, интересное настоящее и, я уверена, будет яркое будущее", - подчеркнула Любовь Ильина.

Заместитель начальника управления образования вручила почетные грамоты государственного управления образования Псковской области лучшим преподавателям ПГПУ. Торжества, посвященные 75-летию Псковского государственного педагогического университета продолжились в Псковском областном театре драмы имени Александра Пушкина.

Справка ИА REGNUM

Псковский педагогический институт (ныне университет) - одно из старейших высших учебных заведений не только в Псковской области, но и во всей России. Этот вуз ведет свою историю от учительской семинарии, открытой в 1874 году. С 1919 по 1923 гг он функционировал как институт народного образования, с 1923 по 1932 гг был педагогическим техникумом, а в 1932-м году стал собственно институтом. За 75 лет Псковским педагогическим институтом (университетом) подготовлено более 31 тысячи специалистов.