18 октября в УВД Тамбовской области прошел семинар об основах традиционного ислама, в котором принял участие руководитель "Общества мусульман Тамбова" Абдурагим Ильясов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Тамбовской области. Поводом для встречи стал прошедший месяц назад "круглый стол" с участием руководителей национальных диаспор, общин и религиозных организаций Тамбовщины с начальником УВД генерал-майором милиции Владимиром Фурсовым.

Участники встречи, в частности, жаловались на то, что культура и уровень знаний тамбовских милиционеров в области религии, основ национальных традиций и обычаев весьма низок. Практика православного духовного просвещения в тамбовчском областном УВД налажена давно. В самом административном здании УВД с 2002 года действует Храм Великомученика Георгия Победоносца, который освятил 9 августа того же года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Чтобы восполнить пробел в знании основ других мировых религий, руководство УВД приняло решение организовать для своих сотрудников курс лекционных занятий. В качестве преподавателей было решено привлечь руководителей региональных религиозных организаций.

Одним из первых на инициативу областного УВД откликнулся Абдурагим Ильясов. В своей лекции он отметил, что традиционный ислам, являясь одной из мировых религий, остается одной из действенных преград на пути религиозного экстремизма, в частности, такого явления как "ваххабизм". По словам А. Ильясова в регионе более 15 тыс. человек считают себя мусульманами. Все межнациональные и межконфессиональные конфликты, как правило, происходят из-за низкой культуры отдельных слоев населения и молодежи в частности, чем пользуются в своей пропагандисткой деятельности представители националистических и экстремистских организаций. Сам Ильясов привел пример, когда лично им был выявлен последователь экстремистского течения "ваххабизм", который пытался распространять свои идеи среди населения областного центра и иностранных студентов тамбовских вузов.