В Алтайском крае готовится к изданию монография "Профилактика ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, лечение и социальное сопровождение больных с ВИЧ/СПИД". Среди авторов - вице-губернатор Николай Черепанов, начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов, главный врач краевого Центра-СПИД Ленар Султанов и председатель правления "Анти-СПИД-Сибирь" Эльвира Демьяненко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 октября, в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В создании книги приняли участие Фонд "Российское здравоохранение", администрация Алтайского края и иные заинтересованные ведомства и организации. Монография посвящена организации работы среди потребителей инъекционных наркотиков, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди данной целевой группы, обеспечение доступа к лечению и т.д. Публикация подготовлена в рамках работы "Референс-центра по работе среди потребителей инъекционных наркотиков, лечение и социальное сопровождение больных с ВИЧ/СПИДом", программы 4 раунда Глобального фонда "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИДу".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на 1 июля в Алтайском крае число больных ВИЧ/СПИДом составило 4 тыс. 575 человек, показатель на 100 тыс. населения - 179,9 (в РФ - 271, Сибирском округе - 265,5). Наиболее высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции зарегистрированы в Бийской медико-географической зоне, где общее число инфицированных составило 69,6% от всех случаев.