"Быстрых изменений в отношении между Польшей и Россией ждать пока не следует", - заявил корреспонденту ИА REGNUM член комитета Государственной думы РФ по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") 22 октября. "Братья Качинские пока никуда не денутся, но то, что их поддерживает менее одной трети населения Польши, две трети не соглашаются с политикой дурацкой конфронтации - показатель", - полагает депутат. Климов напомнил, что кроме братьев Качинских никто в Польше активно не выступает за размещение ПРО США на территории страны. "Новое польское руководство будет аккуратнее относиться к этим планам", - полагает Климов.

Климов также выразил уверенность, что "местечковая политика" Польши, которая наложила вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом по новому стратегическому соглашению, "уходит на второй план". Климов отметил, что политика братьев Качинских привела к тому, что в Евросоюзе при слове "Польша" лица политиков искажаются. "Польша умудрилась поссориться не только с Россией, но и с Германией и Брюсселем", - сказал депутат.

Климов подчеркнул, что если в связи с переменами в Польше политика страны станет более конструктивной, то можно решить ряд практических вопросов, которые будут способствовать развитию Калининграда. По словам Климова, если идею поддержали Прибалтийские республики, то можно было бы создать автотрассу Балтика - Калининград - Польша - Берлин.

Также Климов выразил надежду, что Польша перестанет периодически вмешиваться в проблемы Кавказа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным результатам парламентских выборов в Польше, с большим отрывом лидирует оппозиционная либеральная партия "Гражданская платформа". Премьер-министр Ярослав Качиньский (Консервативная партия) признал поражение.