Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает нецелесообразным дальнейшее выделение средств из городского бюджета на строительство экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов на полигоне "Красный Бор". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление Матвиенко сделала сегодня, 23 октября, в ходе очередного заседания правительства в Смольном.

По словам председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городской администрации Дмитрия Голубева, в 2007 объем финансирования проекта составит порядка 250 млн рублей. Из них около 205 млн рублей планирует выделить городской бюджет, а 42 млн составят средства федеральной адресной инвестиционной программы. По мнению губернатора, такое соотношение федеральных и городских средств в структуре финансирования строительства предприятия "не очень паритетно". "Поезжайте в Москву и выбивайте там средства", - предложила она Голубеву.

Губернатор также выразила неуверенность в скором завершении строительства. "Мне бы хотелось увидеть берега этого проекта", - подчеркнула она.

Напомним, ГУП "Полигон "Красный Бор" основано в 1967 году. Оно занимает территорию 67,8 га и является единственным официально разрешенным местом размещения опасных промышленных отходов на территории Северо-Западного региона. Ежегодно полигон принимает порядка 10 тыс. т промышленных отходов от предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Клиентами полигона является более 500 промышленных предприятий. В настоящее время на его территории строится экспериментальное предприятие по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов. Введение первой очереди предприятия намечено на 2010 год.