Основными причинами бунта в кировградской колонии стало не недостаточное питание или плохое обращение с заключенными сотрудников колонии, заявил сегодня, 23 октября, начальник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин, выступая на пресс-конференции, посвященной событиям в колонии для несовершеннолетних в Свердловской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Калинина, причиной бунта стало то, что 71 осужденный, достигший совершеннолетнего возраста, ожидали этапирования в колонии для взрослых.

"К сожалению, суды очень длительное время принимают решение о переводе таких заключенных в колонии для взрослых, - отметил глава ФСИН. - На данный момент сложилось такое положение, что 30% заключенных колоний для несовершеннолетних - это люди от 18 до 21 года. Многие из них осуждены по серьезным статьям и имеют далеко не разовый криминальный опыт". На вопрос о целесообразности применения оружия в условиях бунта заключенных в данной колонии Калинин ответил, что "иначе поступить было нельзя, так как на вышках стояли две охранницы 20 и 22-х лет, жизни которых угрожала реальная опасность. И если бы они не действовали столь решительно, то в город пробралось бы большое количество воинственно настроенных осужденных за тяжкие статьи".

Калинин отметил, что далеко не все осужденные участвовали в бунте, некоторые из них спрятались, а другие даже помогли уберечь от агрессивно настроенных участников бунта двух женщин-поваров и сотрудницу, осуществлявшую техническое обеспечение оборудования в колонии. Женщин также спрятали. В данный момент решается вопрос о поощрении проявивших сознательность заключенных, более того, в вышестоящие инстанции направлено несколько прошений о помиловании.

Поощрения дождались и многие сотрудники колонии, причем исходило оно от губернатора Свердловской области, которого, по словам Калинина, "первоначально дезинформировали о том, что сотрудники ФСИН не проявили должного профессионализма при подавлении бунта, и все было сделано лишь благодаря сотрудникам ОМОН". Позже он признался Калинину, что был дезинформирован, и даже решился наградить сотрудников колонии.

Тем не менее, начальник ФСИН посетовал на то, что в колонии были допущены некоторые профессиональные недоработки. Однако, как отметил Калинин, сегодня принято решение о назначении нового руководителя ФСИН Свердловской области. В колонии уже выявлен 19-летний зачинщик бунта, а также раскрыто убийство сотрудника колонии Завьялова, сообщил он. "Эти данные уже юридически закреплены!" - подчеркнул Калинин. По мнению выступавшего, по итогам случившегося можно сделать вывод, что поведение в столь экстремальной ситуации зависит не от тяжести статьи, по которой осужденный отбывает наказание, а от его личных качеств. Так, наибольшую активность при нападении на вышки и сотрудников колонии проявил осужденный на два года за кражу. 19-летний зачинщик бунта также уже выявлен сотрудниками следственной бригады ФСИН.