25 октября в столице Гагаузской автономии Комрате начал работу первый международный экономический форум "Инвестиции в Гагаузии - вектор развития". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии. Как отмечается, целью мероприятия является "привлечение инвестиций для равномерного развития всех населенных пунктов автономии". В ходе мероприятия планируется подписание соглашений о сотрудничестве Гагаузии с рядом регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии и других стран.

Президент Торгово-промышленной палаты Молдавии Георгий Куку в своем выступлении на форуме отметил, что проведение такого мероприятия в Гагаузии не случайно. "На сегодняшний день Гагаузия является крупным экономическим центром Республики Молдова и ей есть чем заинтересовать потенциальных инвесторов. Подобные форумы должны проводиться и в других районах республики, становясь импульсами развития всей страны", - подчеркнул Куку.

Бывший премьер-министр Молдавии, генеральный директор компании Rompetrol-Moldova Ион Стурза отметил высокий уровень организации форума и также высказался в пользу привлечения в Гагаузию и в республику в целом иностранного капитала. В то же время Стурза высказал несколько критичных замечаний по поводу недавних инициатив президента Владимира Воронина о либерализации капитала. По мнению Стурзы, "отмена налога на прибыль, являющаяся одним из составных элементов президентского пакета реформ, является для Молдавии шагом назад". Он выразил уверенность, что бизнес должен быть социально ответственным и платить налоги. Также Стурза объявил, что все начисленные его кампании налоги будут направлены на социальные нужды государства.