25 октября на внеочередном заседании муниципального совета Рыбинска (Ярославская область) было принято решение возложить исполнение полномочий главы городского округа город Рыбинск на первого заместителя главы администрации города Андрея Антропова на период временного отстранения от должности главы города Евгения Сдвижкова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по работе со СМИ и связям с общественностью муниципального совета Рыбинска.

22 октября Евгений Сдвижков назначил на время своего отсутствия исполняющим обязанности главы администрации первого заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и связи Ивана Трофимова. Однако 23 октября Ярославский областной суд подтвердил ранее принятое Рыбинским городским судом решение, согласно которому Евгений Сдвижков был отстранен от занимаемой должности. В связи с этом в муниципальный совет Рыбинска поступило представление старшего следователя по особо важным делам следственного управления по Ярославской области Михаила Субботина, в котором он предлагает в месячный срок рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего исполнения Сдвижковым своих должностных полномочий в связи с его постоянным участием в следственных действиях "обсудить вопрос о легитимном механизме передачи полномочий главы городского округа г. Рыбинск Сдвижковым Е.Н. другому лицу" и вопрос об усилении контроля со стороны муниципального совета "за деятельностью главы и муниципальных служб в целях предотвращения коррупционных проявлений".

"Помимо того, что в настоящее время в Рыбинске отсутствует лицо, осуществляющее полномочия главы городского округа город Рыбинск, отсутствует и лицо, осуществляющее полномочия главы администрации В распоряжении главы написано: "...на время моего отсутствия...". Устав Рыбинска предусматривает закрытый перечень причин отсутствия главы: болезнь, отпуск, командировка. На сегодняшний день глава не на больничном, не в отпуске и не в командировке. Он отстранен от занимаемой должности решением суда. Распоряжение главы утратило законную силу с момента оглашения решения суда. До вступления в силу приговора суда Евгению Сдвижкову пройдет несколько месяцев. Если приговор будет оправдательным, Евгений Николаевич вновь приступит к исполнению своих обязанностей, если обвинительным - его полномочия как главы будут прекращены досрочно. Поэтому муниципальный совет должен принять решение о возложении полномочий главы на другое должностное лицо, руководствуясь уставом Рыбинска и федеральным законом №131", - сказал председатель муниципального совета Рыбинска Эдуард Литовский.

За решение временно возложить исполнение полномочий главы Рыбинска на первого заместителя главы администрации Андрея Антропова проголосовали семнадцать депутатов, двое воздержались. Эдуард Литовский заявил, что глава города Евгений Сдвижков пытался не допустить принятия такого муниципального совета, посоветовав ряду депутатов не ходить на заседание. Однако кворум собрать удалось.