Главный тренер голландского "АЗ Алкмаар" Луи Ван Галь после ничейного (1:1) матча с петербургским "Зенитом" в рамках первого тура группового этапа Кубка УЕФА назвал команду соперника будущим чемпионом России.

"Мы достойно играли против будущего чемпиона России, а это уже большое достижение", - заявил Луи Ван Галь, передает пресс-служба "Зенита".

"АЗ "Алкмаар" сделал все, что было в его силах, - заявил наставник голландского клуба. - При этом подчеркну, что практически 50 минут мы играли вдесятером. И все же, я не могу не отдать должное сопернику - "Зенит" очень хорошая команда, которую отличает хороший темп в нападении, большое количество перемещений игроков по всему полю и очень хорошая индивидуальная техника футболистов. Тем не менее, "Зенит" не реализовал множество моментов. Мы же пытались играть компактно, создавая угрозу воротам из-за спин Аршавина и Домингеса. В начале матча моя команда играла несколько нервно, и ритм игры был не совсем тот, который нас устраивал. Но мы продолжали работать, и Ари забил первый гол. В тот момент игра была полностью под нашим контролем. И очень жаль, что мы сами способствовали тому, что петербургские футболисты отыграли мяч. Удаление Ари стало переломным моментом матча. Он поступил очень непрофессионально".

Луи Ван Галь считает, что судья очень хорошо отработал этот матч. "Мы получили несколько желтых и одну красную карточку. Я считаю, что судья принимал правильные решения", - заметил он.

Экс-наставник "Барселоны" также отметил, что "Зенит" может рассчитывать на хороший результат в этой группе. "Я считаю, что для "Зенита" ничья в сегодняшнем матче - отрицательный результат, а для нас - положительный. Мы еще играем 2 домашних матча, которые обычно выигрываем. И, таким образом, мы тоже, вероятно, получим квалификацию", - добавил Луи Ван Галь.

Напомним, что следующий матч в Кубке УЕФА "Зенит" проведет 8 ноября с греческой "Ларисой".