Состояние детей, госпитализированных в клиническую больницу Владимира с симптомами отравления, врачи пока оценивают как удовлетворительное, так как действие яда может проявиться и через сутки, сообщает телекомпания НТВ. Родители с тревогой ждут результатов анализов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 октября в муниципальном детском дошкольном образовательном учреждении № 16 г. Владимира в группе № 2 (возраст детей - четыре года) помощником воспитателя в 10:45 мск было замечено, что дети имеют доступ к протравленной крупе, использованной при выполнении дератизационной обработки. Сотрудниками детского учреждения были приняты экстренные меры по промыванию желудка детям. Всего по подозрению на отравление крысиным ядом в больницу госпитализированы 15 детей.

Пока неизвестно, как долго малыши пробудут в клинике. Все зависит от того, в каком количестве яд попал в их организмы.

По словам медиков, этот препарат в больших количествах может оказаться смертельным. "Любой яд может быть опасен. Вопрос, в том, какую дозу принял человек. Крысиный яд содержит вещество, которое действует на свертывание крови. Могут появиться боли в животе и кровянистые выделения в стуле", - сказала и. о. главного врача детской клинической больницы Светлана Макарова.

До выяснения всех причин случившегося детский сад закрыли. "По факту произошедшего мы проведем тщательную проверку и примем соответствующие меры", - начальник Управления образования администрации Владимира Галина Фролова.

Не исключено, что по факту отравления детей будет возбуждено уголовное дело.