Сегодня, 27 октября, в поселке Лахта Санкт-Петербурга стартовали поросячьи бега. Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия, полутора- и двухмесячные Нюша, Андрюша, Степаша и Геракл прошли предбеговую подготовку под наблюдением ветеринара, и вышли на старт в "хорошей форме".

Поросята начали бег под аккомпанемент русских народных песен и танцев в специально выстроенных беговых треках с препятствиями - водой и песком. Предполагается, что победитель соревнований получит возможность дальнейших тренировок и жизни в особых условиях, а также большую чарку моркови со сливками. В любом случае, перспектива для победителя достаточно хорошая - при царе Иване IV Грозном победившего поросенка подавали на царский стол.

По словам организаторов, в 1898 году при Николае II поросячьи бега проходили на Трибунной площади в Москве. Гостившая в то время в Москве четырехлетняя дочь Николая II Ольга потребовала остановить карету на площади и сделать ставку на понравившегося ей поросенка. В результате она проиграла на бегах 200 рублей.