В Омске 29 октября 2007 года состоялось открытие еврейской религиозной школы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Новая школа входит в сеть образовательных учреждений фонда Ор Авнер и Федерации еврейских общин России, в которой насчитывается свыше 100 учебных заведений и 10 000 учащихся по всей стране.Рассчитанная на 150 учащихся, школа представляет собой специализированный общеобразовательный лицей с этнокультурным компонентом. Построена она была на деньги местного бюджета Омской области.

В открытии школы приняли участие главный раввин России Берл Лазар, председатель правления ФЕОР Александр Борода, губернатор Омской области Леонид Полежаев и главный раввин Омска Ошер Кричевский.

Комментируя открытие школы, главный раввин России Берл Лазар отметил важность этого события для жизни еврейской общины России. "Поскольку община в Омске состоит большей частью из пожилых людей, перед ней стоит задача обеспечить свое будущее, воспитывая детей", - заявил он.

"Сохранение национально-культурных традиций, - заявил, в свою очередь Леонид Полежаев, - основа развития многонационального общества. Поэтому в Омской области это уже не первая школа с этнокультурным компонентом. Есть свои школы и у татарской, и у немецкой общин".