Группа экспертов УЕФА прибыла сегодня, 30 октября, в Донецк для того, чтобы проверить подготовку к проведению футбольных чемпионатов Европы в 2009 (молодёжного) и 2012 годах. Об этом сообщил на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Группа экспертов прибыла сегодня и приступает к работе. Они будут оценивать всю инфраструктуру - спортивные сооружения, гостиничные комплексы, транспорт в городе", - заявил городской голова. По его информации, прибывших экспертов шесть человек, программа проверки рассчитана на 2 для. "Гости хотят посмотреть, как идет подготовка по целому ряду конкретных вопросов. Чтобы видеть, что будет сделано к концу 2008 года. Мы намерены говорить конкретно - к нужному сроку будет полностью готова база РСК "Олимпийский" и, надеемся, полностью будет готов новый стадион "Шахтер". Также эксперты хотят оценить проекты и перспективы строительства тех гостиниц, которые будут построены к чемпионату. А завтра мы проведем мероприятия по презентации самого Донецка. Это будет цельная картина для наблюдателей", - пообещал Александр Лукьянченко.

На вопрос, как отразится на перспективах чемпионата возможное отсутствие метро в Донецке к моменту начала игр, мэр Донецка ответил лаконично "Никак".