В Красноярске пройдет Кубок Красноярского края по робототехнике. 3 и 4 ноября в школе № 143 Советского района стартует первый из трех этапов 2007-2008 года, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе главного управления образования администрации города.

Кубок Красноярского края по робототехнике представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний, направленных на развитие творческой деятельности учащихся по пространственному конструированию, моделированию и автоматическому управлению роботизированных устройств и механизмов. Состязания команд учащихся, проводимые в рамках Кубка - это состязания программируемых роботов, созданных учащимися.

В ходе первого этапа Кубка лучшие команды образовательных учреждений Красноярского края будут состязаться по варианту финала Международных состязаний роботов, которые пройдут в ноябре 2008 года в городе Тайпэй (Тайвань). Победители регионального тура поедут в Москву на Всероссийские состязания.

Кубок Красноярского края по робототехнике будет проводиться в течение учебного года в три этапа - открытие сезона (ноябрь), отборочный турнир (январь), Кубок конструкторов (апрель). Каждый вид состязаний проводится на специально созданном поле, отличающемся размерами, окраской и формой. К участию в состязаниях основной категории допускаются команды, чьи роботы построены с использованием конструкторов Лего - ПервоРобот, Лего-датчиков, Лего-микрокомпьютера.