Россия выступает исключительно за мирное урегулирование ядерной проблемы Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с руководством Ирана 30 октября в Тегеране. По его словам, в вопросах, которые возникли у мирового сообщества, Россия будет твердо следовать тем решениям, которые были выработаны в Совете Безопасности. "И мы подтверждаем нашу приверженность именно коллективным действиям и подтверждаем, что односторонние акции, которые сейчас предпринимаются в отношении торгово-экономических санкций против Ирана, конечно же, не помогают продолжению коллективных усилий, хотя мы договоренностям о коллективной работе привержены", - заявил Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, Россия поощряет иранское руководство в его дальнейшей и как можно более активной работе с МАГАТЭ по прояснению прошлого ядерной программы Ирана с тем, чтобы восстановить веру в ее исключительно мирный характер. Какого именно рода поощрения имеются в виду, министр не пояснил. Однако известно, что на встрече с Ахмадинежадом наряду с вопросами относительно обогащения урана речь шла и о развитии двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Состоявшийся диалог российский министр назвал откровенным и полезным для обеих сторон. Лавров пообещал, что Россия его продолжит, передают "Вести".

В ходе краткого визита в Тегеран глава МИД России встретился со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Как сообщают западные СМИ, новые санкции в отношении Ирана в рамках третьей резолюции Совбеза ООН могут быть вновь рассмотрены уже на этой неделе. Напомним, последняя встреча пятерых постоянных членов СБ ООН - США, Россия, Франция, Китай, Великобритания - и Германия состоялась 27 сентября. Тогда стороны, несмотря на попытки США, отложили решение по вопросу "ядерных амбиций" Ирана на более поздние сроки, ориентировочно на начало ноября.