По итогам девяти месяцев нынешнего года свыше 54% всех расходов городской казны Хабаровска пришлись на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт. Об этом 31 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова.

На прошедшем заседании Хабаровской городской думы директор финансового департамента мэрии Валерий Соколов отчитался об исполнении бюджета за январь-сентябрь. Общая сумма доходов с учетом поступлений из вышестоящих бюджетов составила 6,4 млрд рублей. Среди собственных доходов городского бюджета основными источниками остаются налог на доходы физических лиц - более 1,7 млрд рублей, единый налог на вмененный доход - свыше 379 млн рублей. Серьезную долю составляют средства, полученные от сдачи в аренду земельных участков и имущества. Размер этих поступлений приблизился к 390 млн рублей.

Что касается расходной части бюджета, то работы по благоустройству профинансированы на сумму более 421 млн рублей - 'то затраты на капитальный ремонт и содержание дорог, озеленение, освещение города. На образование израсходовано свыше 1,7 млрд рублей, на здравоохранение - 863,9 млн рублей, мероприятия по социальной политике - 301,8 млн рублей.

С целью поддержки малообеспеченных горожан городские депутаты приняли решение об освобождении от арендной платы за земельные участки в будущем году. Льгота по арендной плате за земельные участки, предоставленные для личного пользования, сохранена для хабаровчан пожилого возраста, инвалидов 1-й и 2-й групп, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, многодетных семей, тех горожан, у кого дачные участки расположены на левобережных островах.

Для того, чтобы поддержать негосударственные дошкольные образовательные учреждения, решено продлить льготу по аренде земли и для них при условии, что частные детсады должны направлять высвобожденные средства на ремонт помещений и открытие дополнительных групп.