Прокуратурой Свердловской области в преддверие парламентских выборов, которые состоятся 2 декабря 2007 года, активизирован надзор за соблюдением законодательства о выборах депутатов Госдумы РФ. Как сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, на сегодняшний день обобщение практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах свидетельствует о допускаемых нарушениях как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны руководителей различных организаций и учреждений.

Так, в некоторых муниципалитетах (Невьянск, Ревда, Ачит, Бисерть, Нижняя Салда, Камышлов, Ивдель и другие) имеются нарушения при эксплуатации Государственной автоматизированной системы (ГАС) РФ "Выборы", которые не обеспечивают безопасность и конфиденциальность информации, содержащейся в этой системе. Например, в некоторых помещениях, где эксплуатируется ГАС РФ "Выборы", отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, решетки на окнах.

В отдельных случаях нарушается федеральное законодательство о выделении специальных мест для размещения агитационных материалов на территории избирательных участков. Например, на территории избирательных участков Тавдинского городского округа на момент проверки не было оборудовано мест для размещения предвыборной агитации. Тавдинской городской прокуратурой по данному факту внесено представление в адрес главы муниципалитета.

Представители некоторых учреждений не предоставляют избирательным комиссиям необходимой информации по их требованию. В частности, Невьянской территориальной избирательной комиссии руководством Уральского горнозаводского училища имени Демидовых не были предоставлены списки учащихся-избирателей, зарегистрированных на территории других муниципальных образований, для организации их голосования по открепительным удостоверениям.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения некоторых представлений два должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении глав муниципальных образований "Бисертский городской округ" и "Камышловский городской округ" прокурорами за нарушение требований пожарной безопасности в помещениях, где располагается ГАС РФ "Выборы", возбуждены административные дела по ст. 20.4 КоАП РФ. Оба дела рассмотрены с наложением на одного из виновных штрафа (в размере 1 000 рублей) и предупреждением другого. Кроме того, прокурорами объявлено пять предостережений во избежание возможных правонарушений, в том числе представителям двух широкоизвестных политических партий и начальнику ОВД одного из городских округов.