Сегодня, 2 ноября, в преддверии празднования Дня народного единства в зале церковных собраний храма Христа Спасителя в Москве прошли соборные слушания Всемирного Русского Народного Собора. Тема слушаний - "Базисные духовно-нравственные ценности - основа единства семьи, общества и государства". Впервые на Соборе лидерам политических партий была предоставлена возможность выступить с трибуны. В своем выступлении лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский отметил важную роль Церкви в обществе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии.

По словам Явлинского, в христианском мире происходит переоценка ценностей: духовная составляющая жизни человека подменяется материальными потребностями, комфорт, работа и развлечения становятся важнее, нежели нравственность и мораль. Председатель "Яблока" отметил: "Испытание огнем наша Церковь выдержала - испытание современной жизнью не так страшно, на первый взгляд, но последствия их могут быть более значительными в нравственном смысле". Григорий Явлинский выразил надежду, что Церковь сумеет отстоять духовные и нравственные основы в современном мире.

Напомним, что Народный Собор проводится под патронажем патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с 1993 года. На соборах всегда присутствуют известные деятели культуры, политики, религиозные лидеры, представители бизнеса. В этом году собор проводится в рамках выставки форума "Православная Русь" - ко Дню национального единства".