На завершение строительства и подготовки зоны затопления Ирганайской ГЭС в 2007 году будет выделено из федерального бюджета 141,2 млн рублей, об этом заявил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов в ходе рабочего совещания, которое состоялось 31 октября в Махачкале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президент и правительства Дагестана, в совещании приняли участие руководители ряда министерств и ведомств республики, Отдела правительства Дагестана по подготовке зон водохранилищ ГЭС, ОАО "Сулакэнерго", а также главы муниципального района и некоторых сел Унцукульского района.

Выступая с докладом, главный инженер проекта водохранилища Ирганайской ГЭС Ефим Зельдин (ОАО "Институт "Ленгидропроект") указал на необходимость до конца 2007 года завершить все необходимые работы и подписать акт готовности водохранилища к затоплению на утвержденной точке (547 метров), а затем утвердить график его наполнения. Он предложил строго в рамках законодательства подготовить окончательный перечень всех неучтенных объектов, как вторую очередь, который затем ОАО "ГидроОГК" включит в отдельный проектно-сметный документ.

Подводя итоги обсуждения, Ризван Газимагомедов подчеркнул, что срыв сроков подготовки чаши водохранилища может привести к негативным последствиям - как экономическим, так и политическим. Он поручил отделу правительства Республики Дагестан по подготовке зон водохранилищ ГЭС сформировать перечень неучтенных объектов, определиться со списками переселенцев, а также подготовить предложение в Минэкономразвития РФ по включению в проект федерального бюджета на 2008 год средств на строительство дамбы возле МО "Сельсовет "Зирани-Майданское". В заключение заместитель председателя правительства Дагестана указал руководителям органов местного самоуправления на необходимость проведения разъяснительной работы среди населения. Он также призвал местных жителей не поддаваться на провокации отдельных лиц, добивающихся своих личных выгод, подчеркнув, что их проблемы не забыты и будут решаться.