Сегодня, 1 ноября, 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию о "Чествовании памяти жертв Голодомор в Украине". Соответствующую информацию распространила пресс-служба МИД Украины, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По информации пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства, "генеральная конференция ЮНЕСКО, напоминая о Голодоморе 1932-33 годов, из-за которого погибли миллионы невинных украинцев, выразила уверенность в том, что трагедия Голодомора, которая была вызвана жестокими действиями и политикой тоталитарного сталинского режима, должна стать предупреждением современным и будущим поколением с целью соблюдения демократических ценностей, прав человека и законности".

В тексте резолюции Генеральная конференция ЮНЕСКО отметила память погибших и выразила соболезнование жертвам Голодомора 1932-33 годов на Украине, а также жертвам голода, который имел место в России, Казахстане и других частях бывшего СССР. Кроме того, Генеральная конференция обратилась к странам-членам ЮНЕСКО с призывом распространять информацию о Голодоморе путем ее включения в просветительские и научно-исследовательские программы, - информирует МИД Украины.