2 ноября в Туле состоялось совещание председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Николая Патрушева с руководителями антитеррористических комиссий (АТК) в регионах ЦФО, а также с членами Государственной пограничной комиссии (ГПК), передает корреспондент ИА REGNUM.

На совещании рассмотрены вопросы "реализации задач по предупреждению террористических и других экстремистских проявлений" в период подготовки и проведения предстоящих в декабре 2007 года выборов в Государственную Думу и в марте 2008 года выборов президента РФ, мерах по усилению борьбы с трансграничной преступностью на государственной границе и приграничной территории Российской Федерации в ЦФО.

По словам председателя Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ России Николая Патрушева, в 2006-2007 годах удалось добиться определенных положительных результатов в работе. Так, количество совершенных террористических актов сократилось более чем в два раза. Если в 2005 году их количество составляло 257, в 2006 году - 112. За 9 месяцев 2007 года - 38, тогда как за аналогичный период 2006 года их было 99.

В текущем году в ходе проведения спецопераций по пресечению деятельности бандформирований было нейтрализовано более ста бандитов, в том числе восемь бандглаварей. Предотвращено более 70 террористических актов, в том числе с участием террористов-смертников. Обнаружено и уничтожено 213 схронов, изъято значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В то же время, как считает директор ФСБ, угроза экстремизма и терроризма окончательно не устранена, о чем в последнее время свидетельствует активизация бандподполья на территориях республик Северного Кавказа; террористический акт, направленный на пассажиров поезда "Невский экспресс"; взрыв автобуса в Тольятти. По мнению Патрушева, в современных условиях эффективно противостоять новым вызовам со стороны террористов можно "только при активном участии в антитеррористической деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и представителей институтов гражданского общества".

Касаясь предстоящих выборов, директор ФСБ сообщил, что в ходе избирательных кампаний на территории ЦФО образуются около 25 тысяч избирательных участков, 80% которых будут располагаться на объектах образования и культуры. В связи с этим, по его словам, для организации антитеррористической деятельности по профилактике террористических угроз в субъектах Федерации, своевременного принятия превентивных антитеррористических мер очень важна координирующая роль региональных антитеррористических комиссий.

О том, как строится эта работа в Тульской области, на совещании рассказал губернатор Тульской области Вячеслав Дудка.