Сегодня, 3 ноября, в интеллектуальном центре МГУ им. Ломоносова открылась первая Ассамблея Русского мира под эгидой одноименного фонда. Девизом форума стали слова Анны Ахматовой: "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе ассамблеи принимают участие государственные и общественные деятели России, ученые, руководители общественных организаций, представители религиозных конфессий. Среди почетных гостей форума, министры иностранных дел и образования Сергей Лавров и Андрей Фурсенко, а также депутаты Государстенной думы. В ходе открытия ассамблеи было озвучено приветственное слово Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Алексия II.

По словам исполнительного директора фонда "Русский мир", политолога Вячеслава Никонова, приоритетом для организации служит поддержка СМИ, выходящих на русском языке за рубежом, объединений соотечественников, а также русских школ. Фонд намерен оказывать содействие для возвращения на родину талантливых ученых, покинувших в разные годы Россию. Кроме того, предполагается объявить конкурс на получение грантов от "Русского мира", направленных на популяризацию русского языка за рубежом.

Как отметил Вячеслав Никонов, организация не собирается заниматься политикой, за исключением вопроса о признании статуса русского языка. "Одна треть миллиарда жителей планеты говорят по-русски и надо объявить русский язык официальным в этих странах. Во всем остальном мы останемся вне политики", - отметил исполнительный директор фонда.

Справка ИА REGNUM:

Фонд "Русский мир" создан Указом президента РФ от 21 июня 2007 г. в целях сохранения и популяризации русского языка и культуры, содействия консолидации Русского мира. Председателем попечительского совета фонда является ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая, а исполнительным директором - Вячеслав Никонов.