Растущая агрессивность азербайджанской стороны - указ Анкары, и это четко проявляется не только в двусторонних отношениях этих стран, но и в их деятельности в международных структурах. Об этом в ходе совместного заседания двух традиционных партий Армении - Рамкавар Азатаркан и АРФ "Дашнакцутюн", заявил вице-спикер парламента Армении Ваан Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, возникла парадоксальная ситуация: в состав Минской Группы ОБСЕ, которая призвана урегулировать нагорно-карабахский конфликт и в состав которой подразумевалось вовлечение нейтральных государств, входит также Турция. При этом, заметил вице-спикер, с учетом возможностей и "калибра" остальных государств, входящих в состав МГ, становится очевидным, что Турция играет в этой структуре довольно весомую роль. То есть государство, которое ведет явно антиармянскую политику, фактически ведет войну с Арменией, поскольку блокада границ также является проявлением войны, входит в состав группы посредников, гарантов мира и стабильности. "Я считаю, что дипломатические усилия всего армянства, как Армении, так и диаспоры должны быть объединены, для исключения Турции из состава МГ ОБСЕ, поскольку именно присутствие этой страны стало причиной нерешенности конфликта", - заявил Ованнисян.

Комментируя оптимистичные заявления американского сопредседателя Мэтью Брайзы о возможности достижения "джентльменского соглашения" между президентами Армении и Азербайджана, вице-спикер заметил, что американский сопредседатель зачастую делал "воодушевленные заявления", которые, как выяснялось впоследствии, не соответствовали реальности. "Президенту Армении виднее, возможно это или нет, и если он не разделяет оптимизма сопредседателя, это означает одно - Азербайджан не созрел для компромиссов, а на односторонние компромиссы Армения никогда не пойдет", - подчеркнул вице-спикер.

Говоря о заявлении Генсека СЕ Терри Дэвиса о том, что сравнение ситуаций в Косово и Нагорном Карабахе неприемлемо, он заметил, что для армянской стороны не новость, что у европейцев нет особого желания рассматривать Косово в качестве прецедента. Он подчеркнул, что Армения также не склонна считать Косово идеальным вариантом решения конфликтов. Однако, заметил он, как бы этого не избегали международные структуры, решение по Косово станет в той или иной степени прецедентом, поскольку многочисленные элементы этого решения будут использованы.