В Алтайском крае готовятся к проведению открытого Кубка России по Кекусинкай каратэ среди взрослых и юниоров. Соревнования пройдет в Барнауле 10 ноября и будут посвящены 70-летию региона. Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

В турнире примут участие более 30 команд из России и команды ближнего зарубежья. Мужчины будут соревноваться в весовых категориях до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг, женщины - до 60 кг и свыше 60 кг. Для юниоров предусмотрены категории от "до 55 кг" (девушки) до "свыше 75 кг" (юноши).

На турнире бойцы Кекусинкай будут состязаться в разбивании досок (тамэсивари). Мастера каратэ Алтайской краевой Федерации Кекусинкай на показательных выступлениях продемонстрируют разбивание, руками и ногами глыб льда массой в несколько сотен килограмм.

О своем участие в Кубке уже заявили чемпион Мира и Европы 2007 года среди мужчин Роман Узунян (г. Санкт-Петербург) и чемпион Европы 2007 года среди юниоров Александр Рафиков (г.Кемерово). Почетный гость соревнований - президент-основатель Федерации Кекусинкай России Александр Танюшкин, 6-й дан (г.Москва).

Главным судьей соревнований выступит Константин Белый, 4-й дан (г.Москва), главный секретарь соревнований - Сергей Петров, 3-й дан (г.Барнаул). Организаторы соревнований выступили Росспорт, краевое Управление по физической культуре и спорту, Федерация Кекусинкай России, Алтайская краевая Федерация Кекусинкай и филиал Российского Союза Боевых Искусств Алтайского края.