"У нас любой массовый инцидент в колонии сразу называют бунтом, но это лишь громкое слово, громкая фраза для привлечения внимания", - заявил на пресс-конференции на тему "Ситуация в российской уголовно-исполнительной системе и первые итоги 10-летней программы по ее развитию и совершенствованию", которая прошла в Москве 7 ноября 2007 года, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Каждый подобный случай сам по себе уникален, система здесь отсутствует. В "Крестах" имел место групповой эксцесс: группа подростков, выведенных на прогулку, напала на контролеров. Затем подростки оттеснили их и вылезли на крышу. Это было сделано для привлечения внимания. Сейчас они дают показания о том, что их заставили это сделать взрослые заключенные, содержащиеся в этом изоляторе", - сообщил Калинин.

Что касается Кировоградской колонии, то там, по словам Калинина, действительно произошли массовые беспорядки. "Но это не системный случай, это следствие ошибки администрации в принятии решений. Они никак не связаны с теми событиями, которые произошли в "Крестах". Там сложилась отрицательная группировка подростков, которая постоянно влияла на основную массу осужденных, содержащихся в этой колонии. Там есть проблемы и с персоналом: местные жители идут работать на градообразующий комбинат, где зарплаты значительно выше, и персонал колонии приходится набирать в близлежащих селах. В результате там работает всего 14% специалистов с высшим образованием, сегодня этого явно недостаточно. Сейчас мы приняли решение перенести колонию из Кировограда ближе к Екатеринбургу с тем, чтобы специалистов можно было бы набирать оттуда", - сказал директор ФСИН.

"Никакой серийности в этих событиях нет. Есть отдельные эксцессы. Серийность в данном случае - это когда проходит достаточно серьезная волна, связанная с одними и теми же причинами и поводами, когда система теряет определенный уровень управляемости. Сейчас этого нет. Обстановка контролируемая, стабильная, и ни о какой системности речи идти не должно", - подчеркнул Юрий Калинин.