Трехсторонний договор о ракетно-космической деятельности до сих пор не подписан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по экологии Архангельской области.

По словам сотрудников комитета, документ находится "в работе" по согласованию. Напомним, ранее в администрации области заявляли, что договор будет подписан в сентябре 2007 года, однако событие до сих пор не состоялось. Ни о сроках, ни о причинах подписания договора в настоящее время ничего не известно.

По мнению главы Мезенского района Игоря Заборского, договор будет подписан после выборов, в декабре 2007 года. "Минобороны не желает подписывать договор в существующем варианте, поскольку этот документ предполагает ряд гарантий для жителей области, - сказал Заборский. - Однако лоббировать столь важные договоры может только губернатор, но у него сейчас и так много проблем, как, например, договор с НАО".

Как сообщало ИА REGNUM, в договоре "О порядке и условиях использования земельных участков под районы падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области для обеспечения космической деятельности" есть три немаловажных для области пункта. Первый касается выплаты компенсаций Министерством обороны РФ муниципальным образованиям (районам), которые были использованы для падения отделяющихся частей ракет. В договоре предусмотрена строка, согласно которой при пуске ракет по федеральной космической программе Министерство должно платить обязательные природоохранные платежи за загрязнение окружающей среды, предусмотренные законами. Согласно второму пункту, Министерство должно обеспечить прибытие в планируемый к использованию для падения ОЧР (отделяющихся частей ракет) район полномочного представителя космодрома "Плесецк", который не позднее, чем за 5 суток до планируемого пуска ракеты приступает к работам по подготовке район падения к приему ОЧР. С этого момента и начинается разовое (эпизодическое) использование района падения. Третий пункт касается вопроса оплаты за хранение частей ракет. В случае невыполнения работ по рекультивации и детоксикации нарушенных земель в установленные сроки администрация считает, что Космические войска продолжают использовать район падения для осуществления космической деятельности и обязаны выплачивать компенсацию за использование земель для космической деятельности в размере равном оплате за разовое использование района падения за период до момента приведения земель в исходное состояние.