7 ноября коллегия администрации Липецка одобрила основные параметры городского бюджета 2008 года. Впервые бюджет Липецка был представлен как составная часть трехлетнего перспективного финансового плана. Прогнозные показатели доходов и расходов города определены на период до 2010 года. По доходам его объем определен в сумме 6,2 млрд рублей, расходы областного центра составят более 6,6 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 418,5 млн рублей. Погасить его предполагается в основном за счет городского облигационного займа, а также других источников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Липецка.

Как отметила председатель Департамента финансов Тамара Фадеева, по расчетам структурных подразделений администрации на содержание городского хозяйства в следующем году необходимо вдвое больше средств. Их заявки будут удовлетворены лишь на 41%. Однако в ходе исполнения основного финансового документа города цифры будут корректироваться, как это происходило при уточнении бюджета в 2007 году. Главным источником пополнения городской казны по-прежнему остается налог на доходы физических лиц. В общем объеме доходов Липецка поступления от налога на доходы физических лиц составят 56%, доля земельного налога - 12,5%, использования муниципального имущества - 10,4%, налога на прибыль - 10,9%, прочих налогов и сборов - 20,6%.

Возрастает бюджетная обеспеченность одного жителя города - с 10,8 тысячи рублей в 2006 году до 12,3 тысячи рублей в 2008.

При распределении расходов приоритет отдан социальной сфере. Около 2,3 млрд рублей, или 34% средств будет направлено на образование, более 1 млрд рублей - на здравоохранение и спорт, 964 млн рублей - на социальную политику и культуру. На капитальный ремонт муниципальных учреждений и жилья в 2008 году предполагается направить 240 млн рублей. В целом же капитальные вложения, которые направлены на развитие Липецка, планируются в сумме 839 млн рублей.

До 464 млн рублей, то есть на 122 млн увеличатся ассигнования, направленные на благоустройство Липецка. Эти средства предназначены на установку уличного освещения, ремонт дорог, дворов, обустройство парковых зон, озеленение.

"В целом бюджет-2008 складывается нормально, - считает глава Липецка Михаил Гулевский. - Он позволяет нам решать насущные проблемы города и продолжать курс на его развитие. В следующем году будем прокладывать сети для нового жилищного строительства, переселять горожан из ветхих и аварийных домов, начнем возводить новые детские сады в поселках Матырский и Силикатный, плавательный бассейн в молодежном жилом комплексе, здание ледового комплекса для детской спортивной школы и другие социально значимые объекты".

15 ноября проект документа будет вынесен на публичные слушания, которые начнутся в 14:00 в большом зале городского Совета депутатов.

Также на заседании коллегии рассмотрены проекты прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2008 год и изменений и дополнений в правила охраны почв на территории города.