"Когда в культуре все дозволено - это анархия, а не демократия", - заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Сергей Колесников ("Единая Россия"), комментируя состоявшееся 7 ноября открытие в Красноярске первой Краевой ярмарки книжной культуры (КРЯК).

Комментируя мероприятие, Колесников напомнил, что в настоящее время в стране нет цензуры на литературу. По его мнению, это приводит к тому, что выпускаются книги, содержащие нецензурные высказывания, а также "произведения, которые могут оказать сильное негативное влияние на молодежь". В связи с этим, отметил депутат, в последнее время все острее встает вопрос о введении механизмов саморегулирования в этой сфере. "Необходимо поддерживать произведения высокой нравственности и культуры, которым зачастую крайне необходима благотворительная помощь", - уверен Колесников.

"Сейчас у писателей нет внутренней самоцензуры, определенной их нравственностью. Поэтому важно, чтобы в России было образовано профессиональное сообщество из писателей, журналистов, издателей, представителей власти, и в частности, депутатов, которое бы на основе механизмов саморегулирования решало, что в литературе дозволено, а что нет. Необходимо заботиться о подрастающем поколении, о ценностях, которые оно воспримет через литературу и искусство", - сказал депутат.

Ярмарка книжной культуры, открывшаяся 7 ноября в Красноярске едва не началась с конфуза. Организаторами выставки выступили администрация Красноярского края и благотворительный фонд Михаила Прохорова. Участникам было обещано, что в мероприятии примут участие представители ведущих московских издательств, писатели, культурные деятели. Сотни посетителей, пришедшие в выставочный центр "Сибирь", увидели выставку не художественной литературы, а рекламной продукции. Как оказалось, одновременно с ярмаркой здесь же проходила выставка, посвященная оформлению витрин и упаковке товаров. Неоднозначную реакцию посетителей вызвало участие в мероприятии писателя Владимира Сорокина и выставка работ эпатажного московского художника Андрея Бондаренко. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, глава краевого Законодательного собрания Александр Усс и мэр Красноярска Петр Пимашков покинули выставку, отказавшись расписаться в книге почетных гостей.