В Ставропольском краевом суде 9 ноября начнется слушание уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве своей внучки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе Ставропольского краевого суда, Николай Политаев обвиняется по п. "г", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; совершенное с особой жестокостью).

Из материалов обвинительного заключения следует, что 10 апреля 2007 года 69-летний подсудимый в своем доме села Александровское в состоянии алкогольного опьянения во время ссоры со своей внучкой напал на нее. При этом мужчина знал, что его внучка была беременна. Подсудимый нанес внучке не менее 17 ударов кулаками, ногами и деревянным стулом по голове. После этого с особой жестокостью Политаев нанёс потерпевшей не менее 26 ударов ножом и ножницами и два удара эмалированным ведром в затылочную область головы. В результате ранений потерпевшая скончалась. Политев был доставлен в Александровскую районную больницу после неудавшейся попытки самоубийства.

Из показаний обвиняемого на предварительном следствии следует, что он в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит обстоятельств случившегося. Но из заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы следует, что показания о запамятовании обстоятельств преступления являются неискренними и даны подсудимым с целью смягчения ответственности за преступление.