"Режим Саакашвили - лет на 15-20", - заявил сегодня, 8 ноября, корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР), комментируя ситуацию в Грузии.

По мнению Жириновского, возможен демократический формат развития событий. Вместе с тем он отметил, что Саакашвили - "это прямой ставленник США": "Вложены огромные деньги, создана мощная грузинская армия, поэтому это будущий Пиночет".

"Американцы будут всячески его поддерживать, он кровью зальет Тбилиси, но власть не отдаст, это маньяк, это грузинский вариант диктатора", - добавил он. По мнению Жириновского, США заинтересованы в Грузии из-за будущих военных операций против Ирана. "Американцам нужны дополнительные аэродромы, и самый близкий подлет к территории Ирана - с лучших советских аэродромов на территории Грузии. Мы там тоже готовились к такой же войне, наши аэродромы были готовы в Грузии для налетов на Ближний Восток. Поэтому американцам там очень выгодно разместить вооруженные силы, включить Грузию в НАТО и иметь отличную сухопутную базу", - заявил вице-спикер Госдумы.

По мнению Жириновского, режим Саакашвили - на долгие годы. "Грузинской оппозиции придется очень нелегко, она будет эмигрировать, в том числе и в Россию, а переговоры для видимости будут вестись", - заявил он. "Сломает оппозицию, подкупит оппозицию, в крови будет топить оппозицию, этот режим - лет на 15-20, пока не будет решен вопрос на Ближнем Востоке. То есть американцам выгодно курдов натравить на персов, арабов и турок, Грузия должна быть как военная база против Ирана. Останется дожать Армению и Азербайджан - и с севера, с юга, с востока они захватывают весь Ближний Восток", - заявил Жириновский.

Вице-спикер предположил, что американцам еще необходимо "сделать военный переворот в Туркмении". "Американцы полностью блокируют весь Ближний Восток - Афганистан, Ирак, Иран, Турция, курды, Грузия, Армения, Азербайджан. Вся нефть их - арабская, персидская, каспийская", - сказал Жириновский. "Будут погибать грузины, курды, армяне, американская армия уйдет, оставив милицейские режимы, которые будут действовать по указанию послов, находящихся в столицах этих государств", - предположил Жириновский. По мнению депутата, Грузия - это пробный проект. "Там все будет отработано, останется все то же самое сделать в Армении, Азербайджане и в Туркмении, и мы теряем эти территории", - заявил Жириновский.