"Согласно социологическому исследованию, проведенному в 19 регионах России, меньше всего людей за "Единую Россию" на выборах в Государственную думу РФ проголосует в Санкт-Петербурге", - заявил сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге научный руководитель "Агентства социальной информации" Роман Могилевский.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Могилевский отметил, что исследование проводилось на собственные средства экспертов "Группой 7/89", которая состояла из социологов Архангельска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Волгограда, Самары, Саратова, Казани, Уфы, Надыма, Челябинска, Омска, Перми, Красноярска, Вологодской области, Тверской области, Тульской области и Самарской области. "Это было исследование второй волны, за октябрь 2007 года, в нем приняли участие 14 944 человека, - сказал он. - Первая волна была проведена в мае 2007 года".

По словам социолога, процент голосов за партии определялся так называемым мягким рейтингом. "Это своеобразный рейтинг симпатий, а не жесткий вопрос, - отметил Могилевский. - Поэтому это промежуточные результаты".

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на самый низкий процент у "Единой России" по Санкт-Петербургу - 43,2%, в среднем по РФ она лидирует с 57,3% голосов. Затем следует "Справедливая Россия" - 14,2% голосов, КПРФ - 12,5%, ЛДПР - 10,5%, Аграрная партия - 5,2%, СПС - 4,3%, "Яблоко" - 4,1%, "Патриоты России" - 2,8% и "Гражданская сила" - 1,5% голосов. "Затруднились отдать предпочтение какой-либо партии 22,5% опрошенных людей" - сказал социолог.

Самый больший процент голосов, по словам Могилевского, партии "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" получили в Самарской области, однако "там произошел эксцесс, так как, судя по всему, один и тот же человек отдавал предпочтение сразу нескольким партиям".

"Самую большую поддержку "Единая Россия" получила в Ямало-Ненецком автономном округе - 65,2% голосов; КПРФ и ЛДПР - в Воронеже с результатами 23% и 16,8% голосов соответственно; "Справедливая Россия" - в Калининграде с 20% голосов, - отметил Могилевский. - Самая же низкая поддержка у КПРФ наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе - 2,9% голосов, так как там голоса оттягивает "Единая Россия", у ЛДПР в Санкт-Петербурге и Татарстане с результатом всего в 5,8%, а у "Справедливой России" в Москве - 5,4% голосов".

Социолог подчеркнул, что согласно исследованию КПРФ в Санкт-Петербурге может получить 5,7% голосов, а "Справедливая Россия" - 10,5% голосов. "Если же говорить о России в целом, то с мая 2007 года количество людей, готовых проголосовать за "Единую Россию", увеличилось на 16%, что, скорее всего, связано с включением в список президента РФ Владимира Путина, а количество готовых отдать свои голоса за "Справедливую Россию" увеличилось на 3%, хотя многие говорили о том, что она потеряет голоса, - сказал Могилевский. - Рост сторонников КПРФ и ЛДПР не превысил 0,5%, и это позволяет говорить о том, что они укрепили свои позиции".

Роман Могилевский является президентом Фонда политических исследований и научным руководитель ЗАО "Агентство социальной информации". Родился 4 сентября 1938 года в Одессе, окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1963 году. Является кандидатом философских наук, работал в следственном управлении МВД, затем в Научно-исследовательском институте социальных исследований. С 1987 года - руководитель независимого социологического научно-исследовательского центра. Являлся генеральным директором "ГЭЛЛАП Санкт-Петербург", затем - президентом ЗАО "RMC".

Напомним, в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".