Альтернативных Михаилу Саакашвили кандидатур на пост президента Грузии на внеочередных президентских выборах 5 января будет минимум три, передает корреспондент ИА REGNUM. О своем желании баллотироваться в президенты уже заявили лидер парламентской фракции "Правая оппозиция" и партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, а также лидер политического движения "Партия будущего" Гиорги Маисашвили.

"Инициатива президента - это вызов для оппозиции, и лично я готов принять этот вызов, если мои соратники меня поддержат", - заявил журналистам Давид Гамкрелидзе, отметив, что ранее уже заявлял, что собирался принять участие в президентских выборах. "Я готов, уже давно готов принять участие в президентских выборах. У избирательной урны я одержу победу над Саакашвили, и в Грузии начнется новая эра", - заявил журналистам Гиорги Маисашвили.

Как минимум еще один кандидат будет выдвинут от объединенной оппозиции. На данный момент они планируют выдвинуть одного кандидата, однако не исключено, что в ходе консультаций, которые они планируют начать сегодня, по завершении встречи с Католикосом-Патриархом Всея Грузии, будет названо несколько кандидатов. Не исключено, что своего кандидата выдвинет и партия "Промышленность спасет Грузию". Впрочем, лидер парламентской фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе сообщил, что пока неизвестно, пойдет ли партия на выборы самостоятельно, либо образует избирательный блок.

Что касается действующего президента Михаила Саакашвили, то он должен будет покинуть свой пост за 45 дней до выборов, то есть 21 ноября. С этого же дня в стране начнутся избирательные кампании. Следует отметить, что действующий президент уверен в своей победе на внеочередных президентских выборах. Недавно Михаил Саакашвили заявил, что "намерен принести клятву на свой второй президентский срок в Гелати".