Со времени начала Украиной и Польшей борьбы за право принять Евро -2012 в Варшаве уже поменялось пять дирекций, которые с польской стороны занимаются организацией подготовки Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Такое непостоянство является одним из препятствий в вопросе координации работы между польской и украинской исполнительными дирекциями по подготовке Евро-2012, заявил корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября исполнительный директор Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко в ходе дискуссионной панели "Шансы и вызовы, связанные с ЕВРО-2012 - политический и экономический аспекты сотрудничества Польши и Украины", которая состоялась в Киеве.

По словам украинского спортивного чиновника, "меня поразил высокий уровень пессимизма представителей польских СМИ, которые почему-то считают, что Польша и Украина совместно могут не справиться с подготовкой Евро-2012".

Иван Федоренко во время своего выступления на дискуссионной панели сообщил, что в Соглашении с УЕФА, подписанном Украиной и Польшей, определены обязанности всех сторон. "В этом соглашении мы предоставили 25 гарантий: от министерств, правительств Польши и Украины, городов и областей, воеводств, принимающих матчи еврочемпионата", говорит Федоренко. По его словам, в скором времени между Украиной и Польшей будет подписано межправительственное соглашение относительно создания Международного координационного комитета, который будет заниматься координацией подготовки к Евро-2012. "Сам ход подготовки к Евро-2012 говорит о том, что нет никаких существенных опасений по поводу того, что нам не удастся подготовиться в срок", - уверен Иван Федоренко.