В Омске задержан маньяк-насильник, который оказался участником контртеррористических операций в Чечне и Дагестане. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Омской области Яна Вишневецкая, в январе текущего года прокуратурой Кировского округа Омска было возбуждено 7 уголовных дел по заявлениям об изнасилованиях и грабежах, совершенных, предположительно, одним человеком. Совместным приказом прокурора округа и начальника УВД была создана следственно-оперативная группа, проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Анализ преступлений показал, что преступник действовал по одной и той же схеме: заходил с девушками в лифт, запугивал рассказами о том, что служил в боевых точках в Чечне и привык убивать, требовал не кричать, насиловал, а потом забирал деньги, украшения и сотовые телефоны.

Как сообщила Яна Вишневецкая, в настоящее время личность преступника установлена. Им оказался 22-летний омич, ранее принимавший участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Вернувшись из армии, маньяк нигде не работал и не учился, жил за счет преступного помысла. Потерпевшие опознали в задержанном преступника.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, расследование проводит старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области.