Управления Роспотребнадзора по Калининградской области заявило об угрозе возникновения и распространения в областном центре групповых заболеваний, таких как туберкулез, чесотка и микроспория. Как сообщили сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, только за сентябрь-октябрь 2007 года в Калининграде выявлено 63 случая активного туберкулеза (в том числе в 7 детских дошкольных учреждениях), 113 случаев чесотки (в том числе в 16 школах и 10 детских садах).

Одной из основных мер профилактики распространения этих заболеваний является дезинфекция в квартирных очагах, детских дошкольных учреждениях, общежитиях и других местах, включающая в себя камерное обеззараживание постельных принадлежностей и одежды. Однако, несмотря на неоднократные обращения к мэру Калининграда Юрию Савенко с просьбой о дополнительном финансировании дезинфекционных мероприятий, до настоящего времени этот вопрос не решен, отметил представитель Роспотребнадзора.

В 2007 году из бюджета Калининграда на дезинфекционные мероприятия был выделен 1 миллион рублей, заключительная дезинфекция проведена в 155 очагах инфекционных заболеваний. Однако с сентября профилактические мероприятия не проводятся по причине отсутствия финансовых средств, заключил представитель Роспотребнадзора.