План мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2008-2011 гг. был принят сегодня, 13 ноября, на заседании правительства города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев заявил, что специалистами профильного комитета были просчитаны шесть наиболее вероятных сценариев, по которым может осуществляться дальнейшее развитие малого предпринимательства. Из представленных сценариев для поддержки был выбран инновационно-промышленный. Он предусматривает концентрацию механизмов поддержки со стороны власти, включая финансовую поддержку, для обрабатывающих отраслей (химической промышленности, металлургии, производства строительных материалов, машиностроения, электротехники и приборостроения), а также для предприятий сферы науки и информационных технологий, сферы услуг.

Предполагается, что объем финансирования программы поддержки малого бизнеса составит более 2,7 млрд рублей. По словам Сергеева, в 2008 году планируется выделить 440 млн рублей, в 2009 - 696 млн рублей, в 2010 - 768 млн рублей, в 2011 - 840 млн рублей. "В Санкт-Петербурге сумма выделяемых средств на одно предприятия малого бизнеса в 60 раз ниже, чем в Москве, и в 13 раз меньше, чем в Татарстане. Это не может быть признано нормальным и нуждается в скорейшем исправлении", - подчеркнул Сергеев.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "мы хорошо понимаем, что объемы финансирования надо увеличивать". "Малый бизнес любят все, но разною любовью. Политики любят говорить про то, что малый бизнес душат. Но насколько нужно быть глупой власти, чтобы душить малый бизнес? Это делают только самоубийцы", - считает губернатор. "Нужно развивать малый бизнес и понимать, что, если мы не создадим средний класс, никакого развития экономики не будет", - отметила Матвиенко.