Экономический ущерб, причиненный стихией Крыму, определен по предварительным оценкам в размере уже более 100 миллионов гривен ($20 миллионов). Как сообщили сегодня, 14 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета министров Крыма, такая цифра убытков фигурировала на заседании постоянной комиссии правительства по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которое прошло под руководством первого заместителя председателя Совмина Эдуарда Гривковского.

Члены комиссии признали уровень чрезвычайной ситуации как государственный. Правительством разрабатывается проект постановления о выделении средств из резервного фонда бюджета АРК на проведение работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в сумме остатка средств. Также принято решение ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины о выделении финансовых средств на ликвидацию последствий стихии.

В то же время источник в коммунальной службе Крыма, не желающий называть свое имя, считает, что трагедию создал не ураган, а служебная расхлябанность чиновников. Например, о кораблекрушениях, о судовладельцах и капитанах кораблей уже все сказали. Что касается других разрушений, запечатленных на разошедшихся снимках: бигборды упали из-за того, что были установлены не на фундаменты, а на легкие бетонные подушки (после чего их снова благополучно поставили); железобетонные столбы ломались потому, что их сильно перетянули поперечными растяжками; деревья ломались потому, что коммунальные службы нигде в Крыму не делают регулярную выбраковку старых деревьев; газовые трубы были повреждены по этой же причине, а провода рвались из-за того, что никто не делает обрезку веток деревьев. Коммунальщик также считает, что если будет даже легкий подземный толчок, то в Крыму "посыплются и дома", так как капитальные конструкции жилых домов нарушены хозяевами коммерческих офисов и различных коммерческих заведений, обосновавшихся в этих домах по разрешению властей.