13 ноября в здании правительства Самарской области прошла пресс-конференция "Экологическая ответственность и капитализация бизнеса - Россия и Самарская область", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ней приняли участие министр природных ресурсов и окружающей среды Александр Федоров и представители самарского отделения Международного социально-экологического союза (МСоЭС).

Одним из главных предметов обсуждения пресс-конференции был рейтинг экологической ответственности предприятий, который составляется Независимым экологическим рейтинговым агентством (НЭРА), являющимся дочерней структурой МСоЭС. В этом году в рейтинг вошли две тысячи крупных российских предприятий, в том числе 50 предприятий Самарской области. При составлении рейтинга учитывалось негативное воздействие деятельности предприятий на окружающую среду и оценивалась готовность открыть эти данные общественности. Отказавшиеся от добровольного предоставления сведений были занесены в "черный список", а их положение в рейтинге определялось на основе государственности отчетности.

Что касается самарских предприятий, то в "черный список" попали ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Тольяттиазот", ЗАО "Самараводоканал", ОАО "Самарский подшипниковый завод" и другие предприятия. В "белом списке" оказались ОАО "Самараэнерго", ООО "Самаратрансгаз", ООО "Тольяттикаучук", ОАО "АВТОВАЗ" и некоторые другие. Наиболее экологически ответственными были названы ОАО "АВТОВАЗ" и производственное объединение "Пластик". Как отметил председатель МСоЭС Сергей Симак, большинство предприятий не готовы открыть сведения о негативном воздействии деятельности предприятий на окружающую среду широкой общественности.

По мнению участников пресс-конференции, рейтинг значим в первую очередь для предприятий, имеющих контракты с иностранными партнерами или зависящих от зарубежных инвесторов. Стоит отметить, что экологическая ответственность компаний наряду с социальной признается важным фактором их оценки на международном уровне.