В рамках общефедеральной "радикализации" предвыборной кампании КПРФ, о которой заявил лидер этой партии Геннадий Зюганов, отделение партии в Ленинградской области намерено "начать резче говорить о том, как власть проводит избирательную кампанию". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили сегодня, 14 ноября, в руководстве регионального отделения КПРФ.

В частности, коммунисты утверждают, что всем районным администрациям "спущено сверху требование" обеспечить едва ли не 80% голосов, из числа всех участвующих в выборах, за "Единую Россию". В КПРФ отмечают, что применение административного ресурса ощущается активистами партии на всех уровнях: им препятствуют в проведении митингов, встреч с избирателями, возникают проблемы с арендой помещений, коммунистов - сотрудников бюджетных предприятий склоняют к выходу из КПРФ. В партии отмечают, что избирательный список "Единой России" возглавляет губернатор области Валерий Сердюков.

В "Единой России" заявления о применении административного ресурса опровергли.

В руководстве областной избирательной комиссии корреспонденту ИА REGNUM заявили, что ни о каких фактах применения административного ресурса в ходе этой предвыборной кампании избиркому неизвестно. Представители же ряда оппозиционных партий, в том числе КПРФ, СПС, "Справедливой России" отмечают, что подобной интенсивности в применении данного ресурса в регионе не было еще ни на одних выборах.

Напомним, в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь", "Единая Россия" и партия "Яблоко".