Президент Приднестровья Игорь Смирнов 13 ноября 2007 года встретился с директором Федерального государственного унитарного предприятия Российских телевизионных и радиосетей Геннадием Скляром и главным советником Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Александром Лапшиным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, во встрече также принял участие министр информации и телекоммуникаций Приднестровья Владимир Беляев.

"Пять лет назад президентом России было принято решение объединить все радиоцентры в одну организацию, директором которой, и является Геннадий Скляр. Федеральное государственное унитарное предприятие Российских телевизионных и радиосетей на сегодняшний день объединяет, практически, все радиоцентры бывшего Советского Союза. Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ), расположенный в поселке Маяк Григориопольского района, когда-то входил в сеть синхронного вещания СССР", - уточнили в пресс-службе.

С новыми инвесторами "Маяка" президент ПМР обсуждал вопрос дальнейшего развития и работы радиоцентра.

По окончании встречи Геннадий Скляр отметил: "Я, будучи новым хозяином радиоцентра, приехал с целью обсудить дальнейшие планы. На сегодняшней встрече говорили о том, что мы намерены сделать для того, чтобы работа была организована таким образом, что и предприятие будет успешным, а, следовательно, будут отчисляться налоги в государственную казну, и трудовой коллектив останется довольным условиями этой работы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Федеральное государственное унитарное предприятие Российские телевизионные и радиосети приобрело 100% госпакета акций "Приднестровского радиотелецентра" за $3 млн 314 тыс. 388. Инвестор взял на себя ответственность по выполнению условий, установленных Индивидуальным проектом приватизации.

Напомним, новый владелец, в соответствии с индивидуальным проектом приватизации предприятия, помимо погашения долгов перед кредиторами, бюджетом и персоналом, до 2011 года должен будет инвестировать $1 млн 20,7 тыс. Данные средства пойдут на осуществление капитального строительства, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятия. Размер выручки от реализации услуг предприятия к концу 2011 года собственник обязан будет довести минимум до $5,8 млн. При этом к концу инвестиционного периода необходимо будет обеспечить загрузку не менее 80% радиопередающих средств.

ПРТЦ расположен в поселке Маяк Григориопольского района Приднестровья и представляет собой пять мегаваттных передатчиков, смонтированных на территории 700 га. В советские времена данный объект являлся пунктом стратегического телерадиовещания на страны Африки и Латинской Америки. Несмотря на то, что оборудование несколько устарело, ПРТЦ по-прежнему способен решать задачи по доставке телерадиосигнала до отдаленных районов Латинской Америки и даже до Антарктиды.

"Приднестровский радиотелецентр" был выставлен на продажу в начале августа 2007 года. К сентябрю в СМИ просочилась информация о том, что в ходе торгов по продаже 100% госпакета акций ПРТЦ будет участвовать неизвестная российская фирма, зарегистрированная специально под эту сделку, а конечным покупателем, по всей видимости, станет британская компания Би-Би-Си. Позже стало известно, что ОАО "Приднестровский радиотелецентр" намеревалась приобрести ЗАО "Евразия Телерадиоком", которая является совместным российско-таджикским предприятием, ее учредители - ООО "Интелсвязь-право" из Москвы, а также АООТ "Телерадиоком", зарегистрированное в столице Республики Таджикистан Душанбе. По данным Единого государственного реестра юридических лиц уставной фонд "Евразии" равняется 100 тыс. рублей РФ.

По просьбе Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" торги по продаже "Приднестровского радиотелецентра" были перенесены на октябрь 2007 года.