Украина поддержит суверенитет Косово в том случае, если ООН вынесет соответствующую резолюцию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции сегодня, 14 ноября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если ООН вынесет соответствующую резолюцию, мы поддержим Косово как суверенное государство. Мы должны предоставить полноценное функционирование правительству, а также социальные гарантии. Это официальная позиция Украины", - сказал в частности Яценюк. Также глава украинского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что ситуация в Косово является уникальной, и потому не может быть применена для других проблемных регионов, таких как Приднестровье, Осетия, Нагорный Карабах. Кроме того, Арсений Яценюк подчеркнул, что на нынешней территории Украины не будет конфликтов, аналогичных тем, что имеются в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что сегодня в Киеве открылся первый Киевский международный форум по вопросам безопасности на тему "Урегулирование "замороженных" конфликтов в контексте безопасности и стабильности черноморского региона".