С начала 2007 года на территории Орловской области зарегистрировано 405 фактов сбыта фальшивых купюр, в основном это тысячерублевые банкноты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Орле. Еще летом в дежурную часть УВД ежедневно поступали сообщения об обнаружении фальшивок. За сутки их регистрировалось до десятка. По словам оперативников, сбыт фальшивок производили преступные группировки, которые специально для этих целей приезжали в Орловскую область из других регионов.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями практически ежедневно проводили проверочные закупки по факту сбыта поддельных денежных знаков. С начала года составлено 170 актов проверочной закупки, в 155 торговых точках продавцы приняли поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей, и только в десяти точках продавцы и кассиры возвращали их обратно. При этом мер по задержанию сбытчиков принято не было. Лишь в пяти торговых точках кассиры знали, как правильно действовать и вызывали охрану и сотрудников милиции.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями считают, что на территории Орловской области возможно появление новых подделок или, как их называют сами оперативники, "суперподделок". Новые ненастоящие деньги имеют серию "оМ", нумерация начинается с числа 91, но может меняться. Эти фальшивки выполнены очень качественно, и отличить их от настоящих денег очень трудно. Например, они светятся в ультрафиолетовом излучении, на просвет слово "тысяча рублей" выполнено лазером, в заводских условиях, а не проколото иголками, как делали раньше фальшивомонетчики. Распознать новые фальшивки можно с помощью лупы или с помощью инфракрасного просвечивания.

Пока в области зарегистрировано пять фактов обнаружения "суперподделок". Но в соседней Курской области на протяжении двух недель ежедневно идет выброс 15-17 таких фальшивок.