По инициативе губернатора Ивановской области Михаила Меня сегодня, 15 ноября, в областном центре открыта профессиональная звукозаписывающая студия "Иван-рекордз", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области. Как заявил глава региона, с ее открытием молодые таланты области получили все возможности для творческого развития.

По словам губернатора, прежде всего новая звукозаписывающая студия создана для молодежи. "В регионе будет создан экспертный совет, который будет отбирать лучшие молодые таланты, которые получат возможность бесплатной записи на студии", - рассказал он. Мень добавил, что сертификаты на бесплатную музыкальную запись в новой студии также будут вручаться победителям многочисленных фестивалей и конкурсов, которые проходят в Ивановской области.

Глава региона подчеркнул, что "сегодня талантливой молодежи из простой семьи очень сложно пробиться на большую сцену". "Шоу-бизнес стал по-настоящему жестоким бизнесом, где требуется много денежных средств, новая студия позволит нашим ребятам бесплатно делать качественную демо запись песен, работать над своим творчеством", - отметил Михаил Мень. Губернатор сообщил, что новая студия отвечает всем современным требованиям. В здании Ивановского государственного театрального комплекса было выделено помещение, проведены ремонтные работы, приобретено и установлено современное, профессиональное студийное оборудование. Из губернаторского фонда внебюджетных программ на эти цели было выделено 4,5 млн. рублей. По словам заведующего студией звукозаписи "Иван-рекордз" Константина Голдынского, класс аппаратуры и акустика помещения позволяют провести весь цикл - от записи, сведения и до мастеринга - на приличном уровне. В дар новой студии губернатор Михаил Мень передал часть своей коллекции электрогитар.

Самыми первыми в студии смогут записаться двое одаренных ребят - юная обладательница звания "Гран-При" конкурса "Утренняя звезда-2007" Ксения Герасимова и воспитанник Ивановского детского дома №1, певец Денис Несынов. Свои композиции на студии бесплатно запишут также победители и лауреаты фестивалей "Рок-февраль" и "Жар-птица", получившие в качестве одной из наград сертификаты на право записи собственных музыкальных произведений в студии звукозаписи "Иван-рекордз".