Председатель Государственной думы Ставропольского края и лидер депутатской фракции партии "Справедливая Россия" Андрей Уткин направил в Центральную избирательную комиссию России заявление, в котором сообщает о своём решении отказаться от дальнейшего участия в выборах депутатов нижней палаты парламента страны. В этой связи он ставит вопрос о своём исключении из региональной части федерального списка кандидатов в депутаты, выдвинутых политической партией "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 ноября в информационно-аналитическом управлении краевого парламента.

"Я искренне благодарен коллегам по партии за то доверие, которое они оказали мне, включив в региональный список. Но последующее моё общение с избирателями, многочисленные встречи с простыми жителями, тружениками, ветеранами, молодёжью, повседневное участие в решении социальных и экономических проблем края склонили чашу весов в пользу решения отказаться от предвыборной борьбы, - прокомментировал свое решение Андрей Уткин. - Нынешняя должность даёт мне широкие возможности многое сделать для края... Но для этого нужно, чтобы власть заботилась о народе, а народ поддерживал власть. Сегодня именно такая ситуация складывается в нашей стране... Мы должны поддерживать эту политику, а не бороться с президентом и его курсом", - считает Андрей Уткин.

Напомним, 2 декабря 2007 года состоятся выборы в Государственную думу РФ пятого созыва. В них примут участие 11 партий: Демократическая партия России (ДПР), Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", Партия социальной справедливости (ПСС), "Яблоко", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".