В Холмске прошли открытые соревнования Сахалинской области по тяжелой атлетике, посвященные памяти заслуженного тренера СССР и РФ Николая Мамыкина. Как 19 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, в состязаниях приняли участие 30 спортсменов из Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска. Основным организаторам состязаний выступил областной комитет по физической культуре и спорту.

Участники соревновались в 13 весовых категориях. В самом легком весе - 32 килограмма, в рывке Александр Жуков из Поронайска поднял 22 килограмма. В упражнении "толчок" тяжелоатлет осилил штангу весом в 30 кг.

В абсолютном первенстве лидерство с самого начала захватил серебряный призер Чемпионата мира 2007 года, мастер спорта Михаил Щербак. По сумме двоеборья, в весовой категории 94 кг, он поднял 240 кг.

Как отметили в управлении информации, несомненным успехом было выступление 20-ти летнего южносахалинца Сергея Старужука. Он начал заниматься тяжелой атлетикой в марте этого года и на соревнованиях взял в рывке 90 кг и толкнул 120 кг, тем самым, опередив ближайшего соперника на 35 кг.

По итогам соревнований первое общекомандное место завоевали тяжелоатлеты из Холмска.