Управление делами президента России закупит 6 новых ближнемагистральных самолётов Ту-334. Между тем, вопрос о серийном производстве Ту-334 до сих пор не решён, отмечает Клерк.ру. Сейчас изготовлены всего 2 опытных образца. Стоимость самолёта в базовой комплектации около 225 миллионов долларов. Для нужд первых лиц государства планируется закупить четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для Федеральной службы охраны, в компоновке со спецузлами и правительственной связью. Таким образом на обновление главного авиапарка страны бюджет потратит по самым скромным подсчетам 33 млрд рублей. Для сравнения на строительство и ремонт автодорог в следующем году из инвестфонда России планируется направить около 40 млрд. рублей.

Серийное производство самолета планируется запустить в Казани. Первый этап реализации проекта будет финансироваться из бюджетов Татарстана и Инвестиционного фонда России.

Согласно опубликованному плану госузакупок управделами, в 2007 году должен был проведен конкурс на государственный контракт на создание двух самолетов Ту-214 с узлами связи на сумму 3 580 000 рублей.