В Краснодаре вынесен приговор по делу сотрудников городской инфекционной больницы. Суд признал их виновными в ошибке, которая сделала инвалидом 2-месячную Софью Куливец.

Врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Медики вины не признали. Они предположили, что у Сони была врожденная болезнь, которая и стала причиной ампутации, но суд эту версию отклонил.

Государственный обвинитель Валентина Замковая заявила: "Суд вынес справедливый, законный, обоснованный приговор. Наказание, как подчеркивал судья при оглашении приговора, назначено судом максимальное".

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки заявления отца 2-месячной девочки, которой вследствие ненадлежащего лечения ампутировали правую руку. Установлено, что в декабре 2006 г. девочка была доставлена в ГУЗ "Специализированная клиническая детская инфекционная больница" с диагнозом "коклюш". Там ошибочно ввели в локтевую артерию катетер, в результате чего развился тромбоз. Когда у ребёнка начался процесс отмирания тканей правой руки, было принято решение об её ампутации.

Экспертиза установила, что причиной ампутации руки стала неверно выполненная медсестрой под руководством врача анестезиолога-реаниматолога процедура катетеризации.